Песочные фильтры для бассейна: что это такое и для чего нужны?

Песочные фильтры для бассейна: что это такое и для чего нужны?

RSS
Елена
23 мая 2022

Любому бассейну для нормальной и безопасной эксплуатации нужна соответствующая очистная система для воды. Эту функцию могут выполнять картриджные либо песочные фильтры. При этом, система фильтрации второго типа считается наиболее практичной и экономичной для применения. Что же представляет собой песочный фильтр для бассейна и как он обеспечивает очистку воды от загрязнений? Попытаемся ответить на эти и другие вопросы.

Как работает песочный фильтр для бассейна

В фильтре используется специальный фильтрующий материал для удаления частиц грязи из воды бассейна. Фильтрующий материал загружается в резервуар фильтра и работает как постоянная среда для удаления грязи. Когда многопортовый клапан находится в положении FILTER, вода в бассейне, содержащая взвешенные частицы грязи, прокачивается через систему трубопроводов и автоматически направляется запатентованным многопортовым клапаном фильтра в верхнюю часть фильтрующего бака.

По мере прокачки воды через фильтр частицы грязи задерживаются слоем фильтрующей среды и отфильтровываются. Очищенная вода в бассейне возвращается из нижней части фильтрующего бака через многопортовый клапан и возвращается в бассейн по системе трубопроводов. Весь этот процесс происходит непрерывно и автоматически. Он обеспечивает полную рециркуляцию воды в бассейне через фильтр и систему трубопроводов. Через некоторое время накопившаяся в фильтре грязь вызывает сопротивление потоку, и поток уменьшается. Это означает, что пришло время почистить фильтр.

Когда многопортовый клапан находится в положении BACKWASH, поток воды автоматически изменяет направление через фильтр таким образом, что он направляется на дно бака, вверх по фильтрующей среде, вымывая ранее застрявшую грязь и мусор из сточной линии. После обратной промывки фильтра от грязи установите мультипортовый клапан в положение RINSE и запустите насос примерно на 15-30 секунд, а затем установите мультипортовый клапан в положение FILTER, чтобы возобновить нормальную фильтрацию.Песочный фильтр насос Intex

Как правильно устанавливается песочный фильтр для бассейна

Для установки и обслуживания фильтра требуются только простые инструменты и трубный герметик для пластиковых переходников.

  1. Фильтр должен быть установлен на ровной бетонной плите, очень твёрдом грунте или эквивалентном основании. Фильтр должен быть установлен в правильном положении так, чтобы соединения трубопроводов, многопортовый клапан были удобны и доступны для эксплуатации и обслуживания. Расположите резервуар с установленным MPV, чтобы определить окончательное положение для трубопроводов.
  2. Фильтрующий материал загружается через верхнее отверстие фильтра. Ослабьте фланцевый хомут и снимите мультипортовый клапан фильтра (если он был установлен ранее). Закройте внутреннюю трубу пластиковой крышкой, чтобы предотвратить попадание фильтрующего материала. Бак необходимо заполнить водой примерно до половины, чтобы обеспечить «эффект подушки» при загрузке фильтрующего материала. Это поможет защитить боковые каналы нижнего дренажа от чрезмерного удара. Аккуратно засыпьте фильтрующую среду нужного количества и марки. (Убедитесь, что центральная труба находится по центру отверстия). Поверхность фильтрующего материала должна быть выровнена и доходить примерно до середины фильтрующего бака. Снимите пластиковую крышку с внутренней трубы.
  3. Установите многопортовый клапан фильтра на фильтрующий бак. Вставьте многопортовый клапан (с уплотнительным кольцом на месте) на горловину бака, следя за тем, чтобы центральная труба вошла в отверстие в нижней части клапана. Установите хомут на фланец клапана и фланец бака и затяните его настолько, чтобы клапан можно было повернуть на баке для окончательного позиционирования. Осторожно вкрутите манометр (с резьбовой лентой) в резьбовое отверстие в корпусе клапана. Не затягивайте слишком сильно. Подключите насос к отверстию многопортового клапана с надписью PUMP. После подключения проверьте, чтобы зажимная лента на фланце многопортового клапана была затянута.
  4. Подсоедините трубу возврата к бассейну к отверстию мультипортового клапана с маркировкой RETURN и выполните другие необходимые сантехнические соединения, всасывающие линии к насосу, отходы и т. д.
  5. Выполните электрические подключения к насосу в соответствии с инструкцией по эксплуатации насоса.
  6. Во избежание утечки воды убедитесь в герметичности всех соединений труб.

Следует иметь в виду, что песочные фильтры для бассейна эффективно справляются с очисткой воды в достаточно больших резервуарах. В этом плане они гораздо эффективнее своих картриджных аналогов, поскольку справляются с очисткой воды в большом объёме гораздо быстрее.

Елена